DIU Sommeil et sa pathologie

Cette formation a pour thème l’acquisition ou l’approfondissement des connaissances dans le domaine du sommeil normal, des pathologies du sommeil et les troubles de la vigilance diurne.

Le contenu scientifique de cette formation est proposé par la Société de Pneumologie de Langue Française (SPLF) et la SFRMS.

Cette formation est organisée conjointement par les facultés de médecine : Amiens, Angers, Bordeaux, Brest, Dijon, Grenoble, Lille, Limoges, Montpellier, Nancy, Nantes, Paris Descartes, Paris Pierre et Marie Curie (UPMC), Paris Diderot, Paris-Sud, Paris Est-Créteil (UPEC), Poitiers, Rouen, Saint-Etienne, Strasbourg, Toulouse, Tours.

Diaporamas des séminaires (exclusivement réservés aux étudiants inscrits)

Questions fréquentes

Ce Diplôme Inter-Universitaire comporte des enseignements théoriques et des travaux pratiques obligatoires.

Avant toute inscription administrative, il est nécessaire de trouver le lieux de réalisation de ses travaux pratiques au sein des universités partenaires.

Une fois le lieu trouver, l’inscription n’est possible qu’après accord écrit du responsable universitaire local. L’inscription se fera auprès de l’Université rattachée à votre lieu d’accueil pour les travaux pratiques.

Sont autorisés à s’inscrire les Docteurs en Médecine, Chirurgie Dentaire ou Pharmacie ; les étudiants ayant validé le 2ème cycle des études médicales, les titulaires d’un DEA/Master (après accord spécifique du CNP) et les étrangers possédant des titres équivalents. Pour les conditions d’inscription, une dérogation peut être sollicitée auprès de l’un des deux coordonnateurs. Nombre d’étudiants limité.

Suite à l’accord écrit du responsable universitaire local pour la réalisation de vos travaux pratiques, votre inscription se fera auprès de l’administration universitaire rattachée à votre lieu d’accueil de stage.

  • Droits d’inscription : Droits de base universitaire (selon l’Université d’inscription) + Droits complémentaires
  • Clôture des inscriptions : autour du 31 Octobre ; date de la transmission des inscrits par les responsables locaux aux coordonnateurs.

L’enseignement théorique comprend également des cours proposés en e-learning. L’accès aux cours en e-learning ne sera possible qu’après confirmation de l’inscription par l’Université d’accueil.

Lors du premier séminaire en présentiel, les participants inscrits auprès des administrations universitaires recevront le code donnant l’autorisation d’accès sur la plate-forme dédiée pour une durée d’un an.

Cette information vous sera communiquée par votre responsable universitaire local.

Seules deux inscriptions consécutives sont acceptées. Toute seconde inscription devra se faire en accord avec le responsable universitaire local.

Responsables universitaires

Ville Coordinateurs universitaires Coordonnées
Amiens Aurélie Basille-Fantinato basille.aurelie@chu-amiens.fr
Angers Wojciech Trzepizur wotrzepizur@chu-angers.fr
Bordeaux Pierre Philip pr.philip@free.fr
Brest Emeline Lecadet-Woh emeline.lecadet@chu-brest.fr
Dijon Marjolaine Georges marjolaine.georges@chu-dijon.fr
Grenoble Renaud Tamisier rtamisier@chu-grenoble.fr
Limoges Mohamed Khalil mohamed.khalil@chu-limoges.fr
Lyon (Université Claude Bernard) Claude Gronfier claude.gronfier@inserm.fr
Lille Christelle Charley Monaca christelle.monaca@chru-lille.fr
Montpellier Lucie Barateau lucie.barateau@gmail.com
Nancy Ari Chaouat a.chaouat@chu-nancy.fr
Nantes Laurène Leclair-Visonneau laurene.leclair@chu-nantes.fr
Paris Descartes (Paris 5) Brigitte Fauroux brigitte.fauroux@aphp.fr
Paris UPMC (Paris 6) Marie Pia d’Ortho marie-pia.dortho@aphp.fr
Paris Diderot (Paris 7) Site Bichat Marie Pia d’Ortho marie-pia.dortho@aphp.fr
Paris Saclay (Paris 11) Ex Paris SUD Pierre Escourrou dr.p.escourrou@gmail.com
Paris Est (UPEC) (Paris 12) Laurent Boyer laurent.boyer@aphp.fr
Poitiers Xavier Drouot xavier.drouot@chu-poitiers.fr
Rouen Antoine Cuvelier antoine.cuvelier@chu-rouen.fr
Saint Étienne Frédéric Roche frederic.roche@univ-st-etienne.fr
Strasbourg (CHRU) Patrice Bourgin patrice.bourgin@chru-strasbourg.fr
Toulouse Deborah Debs debs.r@chu-toulouse.fr
Tours Nadège Limousin n.limousin-champfailly@chu-tours.fr

Société Française de Recherche de Médecine du Sommeil

Contact

Maison du Sommeil

18 rue Armand Moisant

75015, Paris

Tél : 01 43 20 67 96

E-mail : contact@sfrms.org

À propos

La SFRMS est une société savante regroupant médecins, chercheurs et professionnels de la santé impliqués dans le domaine du sommeil et de ses pathologies.