Le conseil scientifique

 

 

 

1. Pierre PHILIP / Colette FABRIGOULE
GENPPHAASS USR CNRS 3413 SANPSY (Sleep, Attention and NeuroPSYchiatry)

2. Pierre-Hervé LUPPI
Physiopathologie des réseaux neuronaux du cycle veille-sommeil. Rattachement (EPST, INSERM, CNRS) : Université Lyon 1 et CNRS

3. Isabelle ARNULF (Marie VIDAILHET)
CRICM UPMC/INSERM UMR_S975, CNRS UMR 7225 –Hôpital de la Salpêtrière – Paris, 4

4. J.-S. LIN / Karine SPIEGEL / Patricia FRANCO
Physiologie intégrée du système d’éveil Rattachement Inserm et Université Claude Bernard Lyon1 Inserm U 1028

5. Christelle MONACA CHARLEY / Philippe DERAMBURE (Régis Bordet)
EA 1046 maladie d’Alzheimer et pathologies vasculaires

6. Yves DAUVILLIERS, Responsable du thème : Pathologies du sommeil
INSERM U1061 (Neuropsychiatrie : recherche épidémiologique et clinique, Directeur : Karen Ritchie)

7. Véronique FABRE /Joelle Adrien

Sommeil, Neurotransmission : physiologie, anatomie fonctionnelle et biologie moléculaire Rattachement (EPST, INSERM, CNRS) : Inserm/Cnrs/Université Pierre et Marie Curie Paris6

8. Karim BENCHENANE
Laboratoire de Neurobiologie des Processus Adaptatifs (NPA), UMR CNRS UMR 7102, Université Pierre et Marie Curie

9. Frederic GAGNADOUX (Yves MALTHIERY)

INSERM U 694 Mitocondrie, régulation et pathologie

10. Claude GRONFIER (Howard COOPER)

Département chronobiologie Institut Cellule Souche et Cerveau INSERM U846 69500 Bron

11. Géraldine RAUCHS (Francis EUSTACHE)

Unité Inserm U923, Caen Neuropsychologie Cognitive et Neuroanatomie Fonctionnelle de la Mémoire Humaine

12. Damien DAVENNE

Mobilités : Attention, Orientation et Chronobiologie, Université de Caen Basse-Normandie, INSERM ERI 27

13. Marie-Pia d’ORTHO (Gallego)

INSERM U676 Equipe Contrôle respiratoire néonatal et troubles du développement

14. Patrice BOURGIN

CNRS – UPR 3212 – INCI / Équipe n°9 : Lumière, rythmes, homéostasie du sommeil et neuropsychiatrie

15. Xavier DROUOT

(Jean Pascal Lefaucheur) EA 4391, Excitabilité Nerveuse et Thérapeutique

16. Olivier RASCOL /  Anne PAVY-Le TRAON

CIC 9302 + U Inserm 825 Equipe 2 : Handicaps neurologiques, stratégies thérapeutiques et plasticité cérébrale

17. Hélène BASTUJI (Luis Garcia LARREA)

Intégration centrale de la douleur chez l’Homme Unité Inserm U1028/CNRS UMR5292

18. FAIEZ Zannad

CIC Nancy

19. Frédéric ROCHE 

Système Nerveux Autonome : Epidémiologie,Ingénierie, Santé rattachement CHU et université Saint-Etienne

20. Maria-Antonia QUERA-SALVA

(F Lofaso) CIT 805 (CIC-IT Garches)

21. Pierre ESCOURROU (Alain GARDIER)

EA3544, Sérotonine et Neuropharmacologie de l’Université Paris 11 Faculté de Pharmacologie

22. Imad GHORAYEB (E Bezard)

Institut des maladies neurodégénératives – Physiopathologie des syndromes parkinsoniens

23. Similowski Thomas (ER10 UPMC)

Laboratoire de Physiopathologie Respiratoire UPRES EA 2397 Université Paris VI

24. Patrick LEVY/ Jean-Louis PEPIN

Unité Inserm 1042, Hypoxie et physiopathologies cardiovasculaire et respiratoire,Grenoble

25. Perrine RUBY (Olivier BERTRAND)

Equipe « Dynamique Cérébrale et Cognition » INSERM U1028

26. Damien LEGER (Virginie BAYON, Brice FARAUT, Marie-Françoise VECCHIERINI)

Equipe hospitalo-Universitaire. Paris Descartes APHP . Centre du Sommeil et de la Vigilance Hotel Dieu APHP en association avec INPES (François Beck), INSERM UMR S894 (Frédéric Rouillon), IRBA (Lionel Boudon, Mounir Chennaoui)

27. Michel LECENDREUX ; Eric KONOFAL

(Evelyne Jacqz-Aigrin) CIC 9202-pharmacologie Université Paris VII

28. Lionel NACCACHE / Stanislas DEHAENE

Inserm-CEA Cognitive Neuroimaging Unit, CEA/SAC/DSV/DRM/NeuroSpin

Be Sociable, Share!